Мне обязаны обменять насос или нет?

Здравствуйте!Купил глубинный насос,поработав неделю начал отказывать поехал менять мне отказали.

, Александр, г. Волгоград
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продавец не должен был отказывать Вам просто так. Только если по результатам экспертизы было выявлено, что товар пришел в негодность по Вашей вине. В противном случае согласно ст. 18 Закон о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на
их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками.

При этом потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о
его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю
такого товара.

Соответственно, если прошла всего неделя, то Ваши права указаны выше.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Меня послали делать экспертизу за свой счет,а экспертиза показала что у насоса все параметры в норме,как быть?