Принятие наследства

Здравствуйте! Более 20 лет умерли родители. В доме остался проживать их сын. Сын умер 5 месяцев назад. Наследство он не принимал жил с родителями всю жизнь и был там прописан. Есть еще дети взрослые живут отдельно. Как им принять наследство родителей если они раньше после смерти родителей не подавали документы на наследство.

, Ирина, г. Свободный
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сын принял наследство (именно дом) фактическим способом принятия наследства. Наследуется дом наследниками сына в порядке очередей (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответ в течении некоторого времени будет дополнен.

С уважением,

 Воробьева Зоя

Ирина
Клиент, г. Свободный

Детей у сына нет. Он жил после смерти родителей один . а его сестры помогали ему так как он был болен и не мог самостоятельно заниматься домашними делами.

Фактическое принятие наследства.

В течение 6 месяцев со дня смерти гражданин может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти для подачи заявления нотариусу.
В данном случае, заявление так и не было подано, но фактически наследство было принято.

А если сестры оплачивали, например, коммунальные услуги, то есть возможность доказать фактическое принятие наследства сестрой (но я не уверена в этом)… тут зависит от конкретных обстоятельств.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являютсяполнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, сестры наследуют дом, если у умершего не было иных наследников первой очереди (дети, супруга, родители).

С уважением, Воробьева Зоя