8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отнимут ли квартиру банки за долги?

Здравствуйте! Стоит ли мне оформлять дарственную на квартиру на13 летнего ребенка, если я больше не могу гасить кредиты, а квартира у нас больше 100 кв. м. и живем двое, мне кажется, что через суд могу отнять как минимум часть квартиры.Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день. Если квартира не находится в залоге у банка, а также если квартира является единственным недвижимым имуществом находящимся у Вас в собственности и является единственным местом для проживания, судебные приставы не могут обратить взыскание на квартиру. 

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! В данном случае имеет значение тот факт, является ли квартира единственным пригодным для Вашего постоянного проживания и проживания членов Вашей семьи жилым помещением. Если это так, то в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России, на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание на основании решения суда. В этой связи, совершение сделки дарения не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014