Отнимут ли квартиру банки за долги?

Здравствуйте! Стоит ли мне оформлять дарственную на квартиру на13 летнего ребенка, если я больше не могу гасить кредиты, а квартира у нас больше 100 кв. м. и живем двое, мне кажется, что через суд могу отнять как минимум часть квартиры.Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день. Если квартира не находится в залоге у банка, а также если квартира является единственным недвижимым имуществом находящимся у Вас в собственности и является единственным местом для проживания, судебные приставы не могут обратить взыскание на квартиру.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! В данном случае имеет значение тот факт, является ли квартира единственным пригодным для Вашего постоянного проживания и проживания членов Вашей семьи жилым помещением. Если это так, то в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России, на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание на основании решения суда. В этой связи, совершение сделки дарения не требуется.