Отменить\признать незаконной сделку по продаже

Муж хочет подать на развод. У нас в браке была куплена квартира. И недавно муж ее продал своей матери, а я, будучи введенной в заблуждение, подписала разрешение на продажу. С момента сделки прошло 3 месяца. Возможно ли оспорить данную сделку? Учитывая, что я в этой квартире прописана и муж меня обманул (сказал, что мать напишет завещание на меня)?

Второй вопрос - может ли муж или его мать меня выписать, через суд или как-то иначе? У меня есть свое жилье, но я могу его быстро продать или подарить, например своей маме.

И третий вопрос - и у него, и у меня есть в банках счета с деньгами. Как лучше подготовиться к разводу и разделу имущества? Снять свои деньги?

Какие есть варианты для отстаивания своих интересов в суде?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы выдали согласие на продажу, поэтому опсорить саму сделку просто так нельзя. Опсорить ваше согласие на продажу можно. но нужны основания — забулждение вряд ли поулчится доказать. Тем не менее вы вправе включить в раздел половину стоимости проданной  мужем квартиры, он же явно не вернул вам средства от этого. Но вам придется доказать. что он эти средства израсходывал в учерб семье. ЛДибо признавать сделку мнимой — что вы хотели продать реальному покупателю за хорошую сумму, а он маме «продал» и без денег и т.п. Это определить нужно в зависимости от вашей ситуации. Если не оспорите, вас смогут выселить. Счета подлежат разделу. как ваши так и мужа, также нужно продумать. заявлять их или нет.