Выселение не членов семьи

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, муж собственник 3 комнатной квартиры (приватизирована на него одного), в которой проживают граждане: женщина (бывшая сожительница отца мужа) с дочкой и внучкой - по договору о предоставлении права пользования бессрочно (заключен с женщиной и ее дочерью, ребенок там не значится), с мужем родственных связей они не имеют, добровольно отказываются выселиться из квартиры, проживают там достаточно долго, коммунальные платежи оплачивают, муж готов предоставить им 1 комнатную квартиру в Мос области, от которой они также отказываются, возможно ли их выселить, особенно ребенка 3 лет?

, Инесса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инесса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

возможно ли их выселить, особенно ребенка 3 лет?

Инесса

Совершеннолетних выселить можно расторгнув договор безвозмездного пользования:

Ст. 699 ГК РФ

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Поэтому сейчас нужно лучше по почте направить им такое уведомление с пчтовым уведомлением о вручении и описью вложения (это подтвердит отправку уведомления, если они потом откажутся выселяться).

Но несовершеннолетних просто так сейчас выселить будет очень сложно.

Проще сейчас выселить мать несовершеннолетней, а затем после получения матерью новой регистрации выписать дочь на новый адрес.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инесса! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Сразу скажу, что с ребенком будут проблемы, так как снятие с регистрации несовершеннолетнего возможно только при одновременном предоставлении другого места регистрации.

Что касается женщины и ее дочери (если дочь совершеннолетняя), то действует следующее:

Статья 699 ГК РФ Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

То есть, направте заказным письмом требование о расторжении договора, снятии с регистрационного учета и выезда из квартиры. По истечении месяца, если требования не будут исполнены в добровольном порядке придется обращаться в суд. после того, как сможете снять женщину и ее дочь с регистрации и выселить их, можно будет решать проблему с несовершеннолетней. Местожительство ребенка по закону определяется с матерью. если мать ребенка будет выселена из Вашей квартиры, то рано или поздно она оформит где либо регистрацию, после этого, можно будет опять же в судебном порядке снять с регистрации несовершеннолетнего, зарегистрировав его по месту жительства матери.

и еще важный момент. А договор на право пользование зарегистрирован у Вас в росреестре?

Инесса
Клиент, г. Москва

К сожалению, не знаю, точно знаю, что он заверен нотариусом. По поводу ребенка мы им предоставим квартиру 1 комнатную для проживания, готовы ее оформить на них, тогда суд выпишет ребенка?а к этому жилью, которое мы предоставляем есть какие-то требования? или например нужно заключение органа опеки и попечительства? сама квартира вполне хорошая, просто небольшая и не в Москве, а в Подмосковье