8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выселение не членов семьи

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, муж собственник 3 комнатной квартиры (приватизирована на него одного), в которой проживают граждане: женщина (бывшая сожительница отца мужа) с дочкой и внучкой - по договору о предоставлении права пользования бессрочно (заключен с женщиной и ее дочерью, ребенок там не значится), с мужем родственных связей они не имеют, добровольно отказываются выселиться из квартиры, проживают там достаточно долго, коммунальные платежи оплачивают, муж готов предоставить им 1 комнатную квартиру в Мос области, от которой они также отказываются, возможно ли их выселить, особенно ребенка 3 лет?

Показать полностью
, Инесса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Инесса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

возможно ли их выселить, особенно ребенка 3 лет?

Инесса

Совершеннолетних выселить можно расторгнув договор безвозмездного пользования:

Ст. 699 ГК РФ

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Поэтому сейчас нужно лучше по почте направить им такое уведомление с пчтовым уведомлением о вручении и описью вложения (это подтвердит отправку уведомления, если они потом откажутся выселяться).

Но несовершеннолетних просто так сейчас выселить будет очень сложно. 

Проще сейчас выселить мать несовершеннолетней, а затем после получения матерью новой регистрации выписать дочь на новый адрес.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инесса! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Сразу скажу, что с ребенком будут проблемы, так как снятие с регистрации несовершеннолетнего возможно только при одновременном предоставлении другого места регистрации.

Что касается женщины и ее дочери (если дочь совершеннолетняя), то действует следующее:

Статья 699 ГК РФ Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

То есть, направте заказным письмом требование о расторжении договора, снятии с регистрационного учета и выезда из квартиры. По истечении месяца, если требования не будут исполнены в добровольном порядке придется обращаться в суд. после того, как сможете снять женщину и ее дочь с регистрации и выселить их, можно будет решать проблему с несовершеннолетней. Местожительство ребенка по закону определяется с матерью. если мать ребенка будет выселена из Вашей квартиры, то рано или поздно она оформит где либо регистрацию, после этого, можно будет опять же в судебном порядке снять с регистрации несовершеннолетнего, зарегистрировав его по месту жительства матери.

и еще важный момент. А договор на право пользование зарегистрирован у Вас в росреестре?

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Москва

К сожалению, не знаю, точно знаю, что он заверен нотариусом. По поводу ребенка мы им предоставим квартиру 1 комнатную для проживания, готовы ее оформить на них, тогда суд выпишет ребенка?а к этому жилью, которое мы предоставляем есть какие-то требования? или например нужно заключение органа опеки и попечительства? сама квартира вполне хорошая, просто небольшая и не в Москве, а в Подмосковье

Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2014