Ювелирное изделие

Добрый день. Приобрели ювелирное изделие - кольцо с мелкими бриллиантами. Через неделю обнаружили что выпало два камня, обратились в магазин с претензией на обмен бракованного товара. Через неделю они позвонили и сказали что отказываются менять и предлагают сделать независимую экспертизу за наш счет которая стоит 8000руб. И в случае если подтвердят что это их вина то они вернут нам стоимость экспертизы и обменяют кольцо.И сказали что позвонят и скажут когда на экспертизу приехать. Имеют ли они право отказывать нам в обмене, и за чей счет должна производиться экспертиза? Можем ли мы самостоятельно сделать экспертизу и потом предъявить им результаты? И вернут ли они нам деньги если мы не захотим обмен на товар который они предлагают?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имеют ли они право отказывать нам в обмене, и за чей счет должна производиться экспертиза?

Валентина

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Можем ли мы самостоятельно сделать экспертизу и потом предъявить им результаты?

Валентина

да!

И вернут ли они нам деньги если мы не захотим обмен на товар который они предлагают?

Валентина

Да, так как товар ненадлежащего качества!

Основания- статья 18 Закона о защите прав потребителя!