Правильное составление заявления на взыскание алиментов за последние 3 года

Бывший муж не делает никаких выплат на содержание ребенка последние 3 года, как правильно составить заявление, чтобы принудить его выплатить за это все время?

, Елена Тохова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты.
Таким образом, если вы хотите взыскать алименты за прошедшие 3 года, вы должны доказать, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребёнка уклонялся от содержания ребёнка.

Анна Зобнина
Юрист

Елена в Интернете много образцов заявлений подобного характера. Если нужна будет помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«заявление, чтобы принудить его выплатить за это все время» Нет таких мер к должнику, которые могли бы заставить  выплачивать его алименты принудительно.