Банк "Тинькофф" угрожает судом, что делать?

Здравствуйте!У меня кредитная карта банка Тинькофф, всегда платила исправно.Потеряла работу и образовалась просрочка три месяца.Теперь звонят сотрудники банка,говорят что я мошенница и то что они подали на меня в суд.Еще звонят домой родителям(у них я не прописана),и говорят что на днях приедут приставы описывать имущество,хотя мне там ничего не принадлежит.Что делать?Подскажите

, Елена, г. Подольск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена по вашей кредитной карте.

  •  Елена, учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по карте и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Удачи!

Елена, если банк откажется вносить изменения в кредитный договор ., обращайтесь снова на Правовед ру. Мы Вам поможем обжаловать действия банка в Центробанк РФ или в суд.

говорят  что они подали на меня в суд

Елена

Если придет повестка из суда, то нужно будет заявлять в суде встречный иск о признании частично ( или полностью) недействительными условий  предоставления кредитной карты .

Пока не будет решения суда приставы к родителям не придут.  Решения суда вступает в силу только через месяц после вынесения  его судом, а если на решение  будет подана апелляционная  жалоба, то только после рассмотрения жалобы вышестоящим судом.

Удачи Вам!