Интернет-магазин (ИП с УСН 6%): оплата покупок и налоги

Добрый день! Тема моего вопроса: оплата УСН 6%.

На данный момент у меня открыто ИП с УСН 6 %. основной вид деятельности - рекламный. Я хочу заняться продажей товаров физлицам через интернет. В кодах у меня есть ОКВЭД 52 61 2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети, 52. 44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома, 52 48 24 Розничная торговля играми и игрушками. Планирую продавать игрушки, товары для дома.

Еще у меня есть открытый счет физлица в том же банке, который я пополняю со счета ИП. К нему привязана карта.

Мне бы не хотелось менять систему налогообложения, т.к. планирую пробный старт. Как законно можно организовать оплату товаров, заказанных покупателями в интернете. И как с них производится уплата налога при УСН 6%?

Заранее спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Поменять систему налогообложения вы можете. Это может быть общая или УСН с иным объектом.

1. Для перехода на доходы минус расходы.

Налогоплательщик вправе ежегодно менять объект налогообложения независимо от того, как давно он работает на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).Изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года).О смене объекта налогообложения нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором вы планируете применять УСН с другим объектом (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).Уведомление подается по рекомендованной форме N 26.2-6, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
2. Переход на общую систему.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Что касается уплаты налогов при этих системах налогообложения, то данный вопрос обширный для разъяснений тут, что не входит в объем моей бесплатной помощи для бизнес структур на данном ресурсе.

Самостоятельно вы можете посмотреть соответ. гл. НК РФ

Валентина
Клиент, г. Пермь

Я писала, что не хочу менять систему налогообложения, и интересовалась, как производить сбор средств от физических лиц законным способом при имеющихся условиях

А менять придется. Расходы то как учитывать. При продаже товаров это оптимальный способ.  Не понял, приношу извинения. В целом я прав. Все остальное в ответе в силе. Как и почему вопросы платных консультаций. Бизнес это не благотворительность. Нужно подробные разъяснения, извольте оплачивать. Вы не гражданин по вопросам семейного или социального права.

При нынешней системе обложения у вас налоги уплачиваются с дохода от продажи гражданам в общем порядке, как уплачивались ранее. Иного не дано.