Могу ли покинуть страну с ребенком и без доверенности?

здравствуйте. я гражданка Армении. нахожусь в Волгограде. ребенку 5 лет. с его отцом не состоим в браке, но отцовство принято. он тоже в Волгограде. вопрос такой: могу ли я отправиться в свою страну вместе с ребенком и без доверенности?

, Соф, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Гражданство ребенка и отца какого государства?

Соф
Клиент, г. Волгоград

граждане р. Армениии

  Российские власти вас выпустят, а впустят ли в Армению — это вопрос о законодательстве Армении

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Соф, здравствуйте. Насколько я поняла, Ваш ребенок и супруг имеют российское гражданство и проживают в Волгограде. Из этого понятия мой ответ:

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство.Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

в 2007 году пограничная служба ФСБ направила следующий развернутый ответ на вопрос по поводу необходимости оформления согласия на выезд от родителей.
Соф
Клиент, г. Волгоград

ребенок и отец тоже граждане Армении