Гражданский спор с украинцем

Я, 13.03.2014 г. приобрел в Киеве Украинское предприятие находящееся в Крыму. 16.03.2014 г. Крым стал Российский. Переоформить в Украинском реестре я не смог, так как Крымские реестры не работали, а Украинские не принимали из Крыма. Я переоформил предприятие на себя по Российскому законодательству, получил свидетельство и зарегестрировался в налоговой. На предприятии работал их родственник. По моему подозрению этот родственник выкрал оригиналы договоров купли продаж и эти украинцы подали в суд на меня иск ссылаясь , что они еще зарегестрированы в Украине и значит они собственники предприятия, требуют отменить Российскую регистрацию и вернуть им предприятие. У меня остались их заявления о выходе. Я поехал на Украину и переоформил в Украинском реестре право собственности на предприятие на себя (с сентября можно). Они в суде тычат старой выпиской из Украинского реестра (от августа 2014 г.), привезли из Украины выписки, что якобы эти бланки не использовались для этих договоров и ответ нотариуса, что якобы такой сделки он не делал. Я через посыльного сделал запрос нотариусу о выдачи мне дубликата договора и запрос о проведении сделки. Все получил в подтверждении сделки и взял еще выписки из реестра Украины, что эти бланки, в т.ч. дубликат договора использовались по назначению. Они действуют по доверенности на этого родственничка и находясь на территории Украины берут любые документы. Что делать? Как отбиться? Пугают уголовным преследованием? У них есть знакомые в Москве с выходом на Кобзона, через него как депутата сделали запрос в СК. Меня вызвали, но что мне скрывать, пришел на свою голову один и тут как началось, что я мошенник, вор, ели отбился, но все равно звонят и угрожают. Сделали экспертизу по нотариальной копии и написали "возможно не её подпись", как не её если она даже к эксперту на сколько мне известно даже не приезжала. Сами они бендеровцы отпетые. ПОМОГИТЕ!!!

  • сканер0008
    .jpg
  • сканер0009
    .jpg
  • сканер0010
    .jpg
  • сканер0011
    .jpg
  • сканер0012
    .jpg
  • сканер0006
    .jpg
  • сканер0007
    .jpg
, Юрий,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас суды в арбитраже я так понимаю идут. Сообщите номер дела и выложите пожалуйста их иск.

Думаю, что сейчас есть смысл вызывать нотариуса в качестве свидетеля (лучше третьего лица), чтобы она подтвердила, что бывший учредитель все подписывал сам.

По поводу договоров купли продажи — у Вас недвижимость была или что?

Предполагаю, что Вам сейчас необходимо наложить обеспечительные меры на данные вещи путем наложения ареста.

Юрий
Клиент

Нотариуса привлекли в качестве третьего лица, но он не приедет, наверное боится, он из Киева и они из Киева. Договор купли-продажи корпоративных прав. Они наложили обеспечительные меры. Иск прилагаю, дело № А83-1567/2014

Нотариуса привлекли в качестве третьего лица, но он не приедет, наверное
боится, он из Киева и они из Киева. Договор купли-продажи корпоративных
прав. Они наложили обеспечительные меры. Иск прилагаю, дело №
А83-1567/2014

У Вас по спору экспертизы не видно. Откуда Вы взяли что подпись не ее.

То, что они сами провели экспертизу еще ничего не доказывает.

Просите суд назначить экспертизу ее подписи, предложите своего эксперта с г.Симферополь. Оплатите ее стоимость на депозит суда, тогда ее возможно назначат и она возможно будет в Вашу пользу.

Обязательно приложите полученные у нотариуса договоры купли-продажи и запрос, который Вы направляли.

Думаю, что Вы отобьетесь.

Не вижу тут никакого состава преступления. Нотариус сделку и передачу денег зафиксировала. То, что она не приедет возможно даже Вам на руку.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

насколько я понимаю из Вашей ситуации напрягает больше именно прессинг, проводимый со стороны не  добросовестного продавца.

Однако бояться Вам сейчас нечего. поскольку документы у Вас надлежащие, прошли регистрацию как на Украине так и в России, по настоящей выписке вы собственник предприятия, поэтому продолжайте работать. и наберитесь терпения.

Кроме того, вы можете предъявить требования в полицию о мошенничестве и заявить о заведомо ложном доносе, что по итогам проверки дополнить иском о клевете и защите чести и достоинстве. Потребовать компенсацию морального ущерба и вреда деловой репутации.

Учитывая ситуацию на Украине бороться на их территории будет довольно сложно, но если Вас вызывало СК Москвы или Крыма, то стоит поискать возможность и заявлять по данному адресу.

Юрий, со своей стороны, предложу, сделать судебный запрос, или приобщить к материалам дела, информацию от Нотариуса — выписку из регистрационных книг нотариуса и копии документов, это позволит ограничить возможность нотариуса откатиться назад, заявить что сделка не оформлялась.

а касательно экспертизы не вполне понимаю для чего её проведение, у Вас на руках документы о регистрации по Российскому  и Украинскому законодательству, вы получите документы подтверждающие что сделка совершена нотариально, интересная позиция привлечь нотариуса как 3е лицо на Вашей стороне, т.к. нотариус должен был проверить волю сторон.

и такой момент, кто подавал документы в налоговую о смене долей? лично или через нотариуса?

а уж судебную подчерковедческую экспертизу пусть истец заказывает, а вы будете уже контролировать правильность её проведения, и в принципе сомнение в результатах будет трактоваться в Вашу пользу, а достоверно установить при правильности проведения с вероятностью 100% думаю сделать невозможно.

Удачи в споре и думаю правда на Вашей стороне.

Ключевым моментом будут показания нотариуса, если он признает факт сделки, то суд откажет в иске, если не признает — иск удовлетворят. Вам необходимо связаться с нотариусом и попросить ее представить свои показания суду. Если же она откажется, то Вы должны в процессе судебного заседания заявить суду ходатайство (причем — за день до суда подать в канцелярию суда и получить отметку о приеме и огласить и передать судье в процессе судебного заседания):

да показания нотариуса оформленные нотариально может быть использовано как способ фиксации доказательств, но для этого нужно осуществлять действия непосредственно на Украине, сомневаюсь что сам нотариус на это пойдёт а вот если кто то из Ваших поверенных это организует, думаю будет полезно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Меня вызвали, но что мне скрывать, пришел на свою голову один и тут как началось, что я мошенник, вор, ели отбился, но все равно звонят и угрожают. Сделали экспертизу по нотариальной копии и написали «возможно не её подпись», как не её если она даже к эксперту на сколько мне известно даже не приезжала. Сами они бендеровцы отпетые.

Юрий

На мой взгляд на текущий момент все складывается в Вашу пользу — все документы прошли регистрацию и были проверены.

Каких-либо однозначных оснований для того, чтобы оспорить сделку у них нет.

Что касается экспеертизы — то при необходимости ее можно оспорить проведя свою собственную экспертизу.

Также можно в суд вызвать нотариуса, который все одтвердит непосредственно в судебном заседании.

В этом случае никаких оснований у суда для того, чтобы оспорить не будет и дело будет решено в Вашу пользу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Хочу сейчас назначить повторную экспертизу. Жалобы написал уже куда только можно, осталось только Президенту. Экспертизу проводили в рамках доследования, возник вопрос как и на каком основании они взяли этот документ и предоставили его в арбитраж. Так же возник вопрос, как без запроса их представитель с фотографировал мой протокол по перерегистрации в налоговой Симферополя и получил мою выписку из реестра, где написал копия верна и все это представил в арбитраж. Написал в налоговую о нарушении налоговой тайны, а они в ответ «нарушений не обнаружено», как не обнаружено.

Юрий

Сейчас очень важно именно оспорить результаты экспертизы — для этого Вам необходимо предложить суду своего эксперта, привести недостатки той экспертизы, оплатить экспертизу. В этом случае есть хорошие шансы, что результат экспертизы будет совсем иной и дело будет решено в Вашу пользу.

Я не знаю депутата Хинштейна и думаю, что оно ему не надо.

Юрий

Сейчас лучше заняться оспариванием экспертизы — это важнее, с депутатами потом разберетесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы точно дать ответ на вопрос по предприятию нужно видеть иск и документы суда.

Пугают уголовным преследованием?

Юрий

Напишите заявление в полицию на данных лиц по факту угроз.

Сделали экспертизу по нотариальной копии и написали «возможно не её подпись», как не её если она даже к эксперту на сколько мне известно даже не приезжала.

Юрий

А где проводилась экспертиза?

Необходимо назначать повторную экспертизу.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент

Хочу сейчас назначить повторную экспертизу. Жалобы написал уже куда только можно, осталось только Президенту. Экспертизу проводили в рамках доследования, возник вопрос как и на каком основании они взяли этот документ и предоставили его в арбитраж. Так же возник вопрос, как без запроса их представитель с фотографировал мой протокол по перерегистрации в налоговой Симферополя и получил мою выписку из реестра, где написал копия верна и все это представил в арбитраж. Написал в налоговую о нарушении налоговой тайны, а они в ответ "нарушений не обнаружено", как не обнаружено.

Здравствуйте, Юрий!

Полагаю, что вам нужно обязательно подготовить отзыв к исковому заявлению, где указать ваши возражения относительно удовлетворения исковых требований. Указать, что сведения содержащиеся в иске не соответствуют действительности. В подтверждение ваших доводов необходимо представить договор купли-продажи долей в обществе.

Ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы и указать в нем вопросы к эксперту, обосновать необходимость проведения экспертизы.

Желаю удачи!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юрий, а что Вам мешает самому обратиться к какому-нибудь депутату, Хинштейну, например? Вам скрывать нечего, все документы оформлены надлежащим образом. Пусть депутат тоже сделает запрос в Следственный Комитет. Всё это очень напоминает попытку рейдерского захвата.

Юрий
Клиент

Я не знаю депутата Хинштейна и думаю, что оно ему не надо.

Юрий

Юрий, он достаточно часто помогает гражданам, особенно в громких делах и процессах (видимо, у него свои интересы). Я, например, в свое время тоже обращалась за помощью к депутату ГД, не зная его при этом. Депутат мне реально помог (я была несовершеннолетней на тот момент, и оно ему тоже было не надо). За спрос денег не берут.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Приведённых Вами фактических обстоятельств не совсем достаточно, чтобы о чём-то говорить наверняка.

Присоединяюсь к рекомендациям коллег, от себя добавлю лишь следующее (анализ украинского законодательства не проводил):

1. " Переоформил предприятие на себя по Российскому законодательству, получил свидетельство и зарегестрировался в налоговой" — по российскому законодательству всё сделано было правильно, однако из-за ситуации с Крымом этого было бы недостаточно. Однако

2.  «Я поехал на Украину и переоформил в Украинском реестре право собственности на предприятие на себя (с сентября можно)» — т.е. с точки зрения украинского права законность Вашего статуса в отношении предприятия установлена с момента оформления в украинском реестре.

3. Таким образом, спорность ситуации связана:

с моментом оформления актов покупки (выхода участников) предприятия.

Вы пишете: «Я, 13.03.2014 г. приобрел в Киеве Украинское предприятие находящееся в Крыму.» Исходя из Вашего вопроса все необходимые документы у Вас на руках имелись и имеются до сих пор;

с порядком оформления покупки предприятия.

Вы пишете: «Я через посыльного сделал запрос нотариусу о выдачи мне дубликата договора и запрос о проведении сделки. Все получил в подтверждении сделки и взял еще выписки из реестра Украины, что эти бланки, в т.ч. дубликат договора использовались по назначению».

Т.е. надлежащее нотариальное удостоверение было осуществлено.

Представляется, что с точки зрения украинского законодательства Вы находитесь в выигрышной ситуации, и иск против Вас удовлетворён не будет.

Всё остальное является неправовым мерам воздействия, по возможности стоит не обращать на них внимание и сообщать о подобном в компетентные правоохранительные органы.

Уважаемый Юрий!

Присоединяюсь к ответам коллег, в частности, Фроловой Ирины, Олега Соболева и Дмитрия Васильева.

Из текста искового заявления следует лишь перечисление норм ГК РФ и то, что по мнению Истца, перерегистрация является нарушением прав Истца.

Если Ваши документы в порядке, и они свидетельствуют о том, что доли в капитале ООО «Мелисса» перешли к Вам в надлежащем порядке (вероятно, аналогично правилу российского законодательства — после нотариального удостоверения), представьте их в суд, а до этого напишите обстоятельный отзыв с указанием на данные документы. Перерегистрация не может нарушать чьи-то права сама по себе.

Судя по всему, вероятность проигрыша Истца весьма высока, но не лишним будет проявить инициативу в данном судебном споре.

Юрий
Клиент

Кирилл, проявляю максимальную, просто думал, может есть какие нибудь статьи которые мне и моим адвоката не известны, мы же как бы россияне только недавно, что то при спорах с иностранными гражданами или в пользу интересов России и её граждан, ну для усиления, понимаете. Это чел был в свое время зам министра сначала Крыма, а потом и Украины, связи сами понимаете и дернул черт меня связаться с этим г... .

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Скажите, а Ваши оппоненты, кроме голого иска какие либо документы к иску приложили? Ведь очевидный вопрос суда, о предоставлении доказательств, что бывшие учредительницы ничего не продавали?

Тут сейчас самый главный аргумент, это нотариус, и экспертиза договора, если все это на Вашей стороне, то опасаться нечего.

Юрий
Клиент

Приложили старую выписку из Украинского реестра.

Самая больша опасность, что было два участника у одного доля 99,9% у другого 0,1%, сейчас судится большая доля, тут как бы все вроде, если вторая придется опять посыльного в Киев, так как по ней у меня только оригинал выписки из реестра Украины и нотариально заверенные копии договора купли продажи, а на нотариуса они могут и надавить , вот так.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я через посыльного сделал запрос нотариусу о выдачи мне дубликата договора и запрос о проведении сделки. Все получил в подтверждении сделки и взял еще выписки из реестра Украины, что эти бланки, в т.ч. дубликат договора использовались по назначению

Юрий

Ключевым моментом будут показания нотариуса, если он признает факт сделки, то суд откажет в иске, если не признает — иск удовлетворят. Вам необходимо связаться с нотариусом и попросить ее представить свои показания суду. Если же она откажется, то Вы должны в процессе судебного заседания заявить суду ходатайство (причем — за день до суда подать в канцелярию суда и получить отметку о приеме и огласить и передать судье в процессе судебного заседания):

— Поскольку важным для всестороннего и объективного рассмотрения данного дела будет являться показания украинского нотариуса, прошу суд на основании  ст. ст. 4 и 5 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года) произвести запрос в компетентные органы Украины с целью проведения допроса нотариуса + истребования документов, связанных с регистрацией сделки — купли-продажи предприятия NNN.

текст конвенции вот здесь:  zakon1.rada.gov.ua/laws/show/997_619

справочно — РФ и Украина являются странами-участниками названной конвенции, ранее действовала аналогичная Минская конвенция (1993 года), сейчас Кишиневская.

Суд, рассмотрев Ваше ходатайство и (так предполагаю) неявку нотариуса будет обязан направить запрос в порядке, предусмотренном конвенцией. И украинская сторона будет обязана исполнить данное поручение. Это займет время, но присланные документы будет уже не просто представленные сторонами по делу, а государством. Соответственно, если Вы правы и нотариус провел эту сделку — то дело будет Вами выиграно. Если же суд откажется делать такой запрос, то в Вас хорошие шансы выиграть дело в апелляции или кассации, поскольку в Вашем деле ключевую роль (как я уже говорил) имеют показания киевского нотариуса.

Второе, определение, вынесенное судьей в части привлечения украинского нотариуса — юридические ничтожно, поскольку суд был обязан применить нормы указанной Конвенции и самостоятельно направить все документы (копия искового и пр.) украинскому нотариусу. Это Вам для справки.

Юрий
Клиент

Спасибо, очень грамотно, единственно боюсь, что они никогда (в ближайшие годы) не пришлют ответ на запрос, т.к. они считают Крым оккупированной территорией и наложен запрет на общение с Крымскими.

Юрий

Если ответа на запрос НЕ будет, то и дела НЕ будет, ибо истец, по законодательству Российской Федерации, обязан доказать свои исковые требования. Смотрим АПК РФ:

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/apkrf/9_9.html#p743© КонсультантПлюс, 1992-2014