Массовая эвакуация авто с парковки на штрафстоянку 24/07/2014

24 июля в 10 утра оставил автомобиль на стоянке по адресу Россия, Москва, ленинградский проспект 77 к.3 около бывшего магазина Оливье

Вечером обнаружилось, что ВСЕ машины были эвакуированы.

Фото вечером после обнаружения эвакуации

https://f-a.d-cd.net/e23a48cs-960.jpg

есть столбики и разметка, позволяющие ставить автомобили на тротуаре.

Инспектор ДПС, который выдал постановление об административном правонарушении, с которым я поехал на Смольную за штампом, чтоб забрать авто со штрафстоянки.

На штрафстоянке оплатил эвакуацию 5100 руб (100 руб комиссия терминала), забрал авто и в установленный срок подал жалобу на отмену постановления.

Текст жалобы:

Командиру ОБ ДПС ГИБДД

УВД по САО г. Москвы

майору полиции

А.А. Белоусову

от ......

проживающего по адресу

.....

прописан по адресу

.....

контактный телефон ...

ЖАЛОБА

на постановление об административном правонарушении

Постановлением 77 МО 7430515 ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 24.07.2014 старшим инспектором ДПС по САО г. Москвы Огурцовым Ю.В. на меня наложен штраф за якобы нарушение п. 12.2. ПДД. по адресу МОСКВА Г. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСП. Д.77\2 К.3.

Считаю постановление о признании меня виновным неправомерным, поскольку, данного пункта ПДД я не нарушил.

По указанному адресу всегда была разрешена стоянка автотранспортных средств, обозначенная знаком 6.4 с табличкой 8.6.7. (см. приложение. 1) на которой в соответствии с ПДД я и запарковал свой автомобиль Шкода Октавия гос. номер. ....

Также данное место стоянки ограничено от остальной части тротуара столбиками и имеет разметку, указывающую на возможность стоянки автотранспортных средств в данном месте (см. приложение. 1). Столбики и разметка также подтверждают, что в данном месте стоящее транспортное средство не мешает проходу пешеходов.

В соответствии со статьей 26.10 КоАП, прошу затребовать у организации, отвечающей за установку/снятие дорожных знаков, официальное подтверждение снятия по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 с указанием основания для снятия и даты снятия указанных знаков, если таковое событие имело место.

При отсутствии подтверждения о снятии знака 6.4 с табличкой 8.6.7 в текущем году на дату, наступившую ранее вменяемого мне нарушения, в соответствии со ст. 1.5 ч. 4 КоАП ПРОШУ:

считать меня невиновным в нарушении п.12.2. ПДД;

Отменить постановление 77 МО 7430515 ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве от 24.07.2014

Приложения:

1. Фотографии места стоянки

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении

Инспектор, к которому попала жалоба, сообщил что истребовать у ответственной организации данных о снятии знака он не буде и посоветовал мне заняться этим самому.

Что я и сделал.

Написал запрос в ЦОДД

--------------------------------

Руководителю ГКУ г. Москвы ЦОДД правительства Москвы

Юрьеву Вадиму Юрьевичу

от ...

проживающего по адресу

...

прописан по адресу

...

контактный телефон ...

e-mail ...

Запрос

на предоставление документов по установке/демонтажу дорожного знака

В ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве рассматривается дело об административном правонарушении, п. 12.2. ПДД. по адресу МОСКВА Г. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСП. Д.77\2 К.3., фигурантом которого я являюсь.

В соответствии со статьей 26.10 КоАП, прошу предоставить мне документальное подтверждение факта демонтажа по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 с указанием основания для демонтажа и даты демонтажа указанных знаков. (фотография местности по указанному адресу см. приложение. 1). При отсутствии факта демонтажа по указанному выше адресу знака 6.4 с табличкой 8.6.7 также просьбе это подтвердить.

Приложение:

1. Фотографии места стоянки

--------------------------------

при этом пытался исполнителю в ГИБДД вручить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до момента получения доказательств из ЦОДД

Пока пытался вручить ходатайство исполнителю, он принял решение оставить постановление в силе, о чем мне сообщил.

На вопрос, где я могу получить его решение, получил ответ "пришлют по почте"

По почте ждал решение более 2-ух месяцев!!!!

получил обычным письмом без уведомления (бросили в ящик)

Исходящий номер документа от 10 августа

Отправлено по штемпелю 18 октября!!!

Получено по штемпелю 18 октября (почта сработала оперативно, а в недрах ГИБДД валялось более 2-ух месяцев!!!)

из ящик письмо достал 22 октября

решение:

http://h-a.d-cd.net/144a81cs-960.jpg

http://b-a.d-cd.net/344a81cs-960.jpg

http://d-a.d-cd.net/4c4a81cs-960.jpg

http://b-a.d-cd.net/6c4a81cs-960.jpg

http://a-a.d-cd.net/5c4a81cs-960.jpg

прошу обратить внимание на исх дату и дату на штемпелях!

Есть ли еще возможность обжаловать решение в суде? или срок обжалования прошел. Напоминаю, что получал решение без уведомления обычным письмом, а в ГИБДД выдать на руки отказались (устно так сказали)

Пока ждал решение из ГИБДД получил ответ из ЦОДД

http://e-a.d-cd.net/8a03d6cs-960.jpg

Т.е. тоже отписались, что не они занимаются этим вопросом.

Итак:

Осталась ли возможность по срокам обжалования обжаловать постановление и решение в суде?

Как отложить рассмотрение дела судом до момента запроса мной и получения из очередной организации подтверждения или не подтверждения снятия знака 6.4 с табличкой 8.6.7

Нужно ли сначала обжаловать постановление и решение и только потом требовать возмещение суммы за эвакуацию и с кого?

накладные расходы (общественный транспорт и комиссия терминала) могут быть включены к возмещению?

причина эвакуации по словам ДПС-ника, проезжал Собянин с телевизионщиками, разозлился и дал указание всех эвакуировать.

m24.ru/videos/57188

дополнительные эмоции и описание тут: http://www.drive2.ru/l/4206236/

, Павел, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Осталась ли возможность по срокам обжалования обжаловать постановление и решение в суде?

Павел

Приветствую Вас. Срок обжалования в суд — 10 дней с момента получения (30.1 КоАП РФ), если этот срок прошел, то обжаловать смысла нет. Датой получения будет считаться дата штемпеля на конверте.

Как отложить рассмотрение дела судом до момента запроса мной и получения из очередной организации подтверждения или не подтверждения снятия знака 6.4 с табличкой 8.6.7

Павел

Вам нужно заявить в суде ходатайства, чтобы он истребовал эти доказательства, и дислокацию дорожных знаков (если обжалуете и срок не прошел).

накладные расходы (общественный транспорт и комиссия терминала) могут быть включены к возмещению?

Павел

При производстве по делу нет, но если постановление отменят, то да, в порядке гражданского судопроизводства.

причина эвакуации по словам ДПС-ника, проезжал Собянин с телевизионщиками, разозлился и дал указание всех эвакуировать.

Павел

Причина по закону — непосредственное обнаружение правонарушения. Тут не придерешься.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В дополнение несколько вопросов:

При подаче искового заявления в суд по данному вопросу должны ли оплачиваться пошлины?

Письмо с решением было незаказное, считается ли, что я его получил?

Имеет ли смысл взять под роспись копию решения в канцелярии ГИБДД, чтобы считать срок обжалования с этой даты?

Исковое заявление подавать на обжалование решения об оставлении постановления в силе или на обжалование самого постановления?

Ответчиком указывать подразделение ГИБДД или лицо, подписавшее решение?