Грозит лишение прав за оставление ДТП

Добрый день!

Подскажите, как быть...

Жена разворачиваясь на парковке у своего дома, задела бампер другой машины, вышла, посмотрела что повреждений нет и УЕХАЛА! Мне ничего не сказала. Сегодня (спустя неделю с ДТП) позвонил владелец машины, говорит, что написал заявление, но т.к. повреждений нет и претензий нет. Хотел бы заявление забрать, но просит жену поехать с ним в ГИБДД(По его словам, есть запись с регистратора и очевидцы, он жилец с соседнего подъезда). Я не понимаю зачем. Подскажите как быть?

, Александр, г. Магнитогорск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Я бы не рекомендовал ездить в ГИБДД самостоятельно, только по вызову сотрудника.

Кроме того, если дело возбуждено — от желания второго участника уже ничего не зависит, тем более — если приехать и признать факт ДТП.

Если повреждений действительно ее было — даже в случае передачи материала в суд нужно стоять на том, что ДТП не было (см. ПДД, определение ДТП), следовательно, не было и оставления места ДТП.