Развод по обоюдному желанию

Добрый вечер, можно ли оформить развод по обоюдному желанию не ожидая месяц? Жена хочет подать на развод, но муж делает вид что вечно занят. Издевается так над ней. Но стоит ей самой написать заявление, тут же прилетит согласие давать. Можно ли месяц не ждать?

Уточнение от клиента

Хм.. Плохо... А если подруга уедет в другой город, она может получить свидетельство о расторжении брака в новом городе, не возвращаясь в родной город? Или обязательно ехать надо?

Уточнение от клиента

Я понимаю. Но уже само свидетельство о разводе, спустя месяц положенный по закону, надо забирать в том же городе где было подано заявление о разводе? Или его могут выслать почтой в другой город? И штампы в паспорте в другом городе поставить можно?

Уточнение от клиента

Хорошо, спасибо большое. Последний вопрос, сколько щас пошлина при разводе, не подскажите?

, Андрей, г. Мичуринск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Андрей!

Частью 3 статьи 19 Семейного кодекса РФ установлено, что расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Но если у Вас лично или у Вашей знакомой есть «контакты» в ЗАГСе и они будут готовы ради Вас рискнуть своей работой, а так же проигнорируют возможность привлечения к ответственности (административной, уголовной) — то МОЖНО! Сколько у Вас потребуют за такой «риск» — не могу предположить.

Андрей!

Заявление о разводе может быть подано по месту жительства одного из супругов.

Андрей!
На последний вопрос я не готов Вам ответить, т.к. не знаком с административным (внутренним) регламентом работы органов ЗАГСа.
Эту информацию достаточно просто получить позвонив по номеру телефона, указанному на официальном сайте организации в порядке консультации.