Временное удостоверение личности

можно ли подать заявление в ЗАГС по временному удостоверению личности (форма 2П)? к моменту регистрации уже будет паспорт.

, Даша, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временное удостоверение личности можно ли подать заявление в ЗАГС по временному удостоверению личности (форма 2П)? к моменту регистрации уже будет паспорт.

Даша

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака
1.… Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
....

Не смотря на то, что ф. 2П является документом, удостоверяющим личность, в принятии заявлении могут отказать, т.к. форма 2П не содержит отметок о наличии или отсутствии брака с другим гражданином.

Лучше задать этот вопрос непосредственно работникам органа ЗАГС. Возможен вариант проставления соответствующих отметок в форму 2П органом, выдавшим удостоверение.