Достанутся ли деньги мужу при разводе

Добрый день.

Очень волнует вопрос. У меня неустойчивые отношения с мужем и поэтому переживаю о своем будущем. Планирую откладывать суммы денег, но не хочу чтобы они достались ему при разводе. У нас общий несовершеннолетний сын. Если я заведу на его имя счет в банке, и буду туда перечислять деньги., будут ли они делиться при разводе.? Спасибо.

, Виктория, г. Красноярск
Наталья Россинская
Юрист

Согласно Семейного кодекса дети не претендуют на имущество родителей, равно как и родители не претендуют на имущество детей.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Т.о. делиться они не будут.

Успехов!

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Хотела бы дополнить ответ юриста: да делится они не будут, но возникнут вопросы насчет возможности вашего использования этих денежных средств. Все вопросы относительно детей решаются родителями совместно, а в данном случае может возникнуть вопрос еще и о привлечении органов опеки и попечительства, поскольку затрагиваются имущественные права ребенка. Т.е. может возникнуть ситуация когда деньги зависнут на счету ребенка и ни вы, ни ваш муж их снять оттуда не сможете. Я бы вам рекомендовала если есть такая возможность арендовать в банке ячейку и туда складывать деньги ( в рублях или валюте как вам удобно). Вот до туда точно никто не доберется и вы в случае необходимости сможете своими сбережениями воспользоваться.