Из декрета в декрет

Здравствуйте, я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Он закончится в апреле 2016 года. В июле 2015 у меня должен родиться второй ребенок, на какие выплаты я могу рассчитывать и в каком размере? Заранее спасибо

, Леонтина, г. Омск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Леонтина.

Вы можете рассчитывать на те  же пособия, что получили при уходе в декрет с первым ребенком, пособие о беременности и родам получите столько же,  пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 2000 руб, единовременное пособие при рождении ребенка в 2014 г. составляет  в Омске 15050 руб, в 2015 году он проиндексируется и станет больше, пособие по уходу за ребенком  до 1, 5 лет -имеете право получить в том же размере,  40% от заработной платы, причем минималка за второго ребенка больше — около 5600 руб.

С уважением, Анжела Мусина.

Леонтина, когда будете писать заявления о назначении пособий, Вы имеете право выбирать года, которые использовались при расчете декретных в первый раз, так как в 2014 и 2013 годах Вы были в отпуске по уходу за  ребенком, так и пишите в заявлениях, для расчета прошу взять заработок за такие- то года.