Как выписать из муниципальной квартиры родственников

Доброго дня!Я из Калининградской обл. г.Калиниград. Не знаю правильно ли я выбрала категорию права. Подскажите мне пожалуйста с таким вопросом. У мамы есть 2-х комнатная муниципальная квартира (в деревне), она ее получила работая на тот момент в колхозе. Я старшая дочь - выписалась (25 лет). Брат (23 года) как пришёл с армии переехал в город на съемное жилье. Помощи никакой не оказывает и комуналку не платит. Коммунальные рассчитываются от кол-ва чел. (Слышала, что если, в течении пяти лет не оказывает никакой помощи, то с помощью свидетелей можно его выписать без согласия его) И еще брат 18 лет. сидит в местах лишения свободы на 2 года ( как сним можно решить момет выписки его из квартиры.

Вопрос состоит в том, что я хочу приватизировать крартиру на маму, так чтобы в приватизации кроме нее никто не участвовал. Брат старший отказался написать отказную на то, что он не претендует на долю в приватизации. Малший не доступен для этой процедуры. Могу я (мама) выписать их на момент приватизации квартиры без их согласия. Подскажите что можно сделать и как??? По факту прописки никого лишать не хотят, мама не хочет чтобы они участвовали в привтизации, но и с отказом тоже проблема.

, Дарья, г. Калининград
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 3
ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в
другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда.

В соответствии
со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
также дети и родители данного нанимателя.

П.
32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» устанавливает, что при временном отсутствии нанимателя
жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные
лица
(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое
место жительства
и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, обращайтесь с заявлением в суд! Нужны будут свидетели (желательно соседи), которые подтвердили, что сыновья выехали из этой квартиры.

Я либо другие юристы могут помочь в составлении грамотного искового заявления.

Дарья
Клиент, г. Калининград

Доброго время суток!

Что требуется от меня в этом случае...?

Спасибо!