Увольнение в период испытательного срока

День добрый.

Я работаю в Банке вторую неделю, у меня испытательный срок 3 месяца. Решила уволиться по собственному желанию. В моем графике рабочие дни 03.11 04.11 05.11 и 06.11, когда начальство узнал о моём увольнении то поставили еще в график рабочие дни 07.11 08.11 при том что каждый рабочий день это минимум 10 часов. Что мне в таком случаи делать?

Уточнение от клиента

а если 8 число у меня выходной? я должна в этот день работать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии со ст 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно, если Вы уведомили работодателя об увольнении письменно, то по истечении трех дней Вы можете не продолжать работу (не смотря на составленный график). Главное! Чтобы потом не оказаться в ситуации, когда работодатель отказывается от факта подачи Вами заявления, необходимо заявление подготовить в двух экземплярах. На экземпляре, который останется у Вас, должна стоять отметка о принятии данного заявления. Если принимать заявление отказываются, то отправляйте заказным письмом.

Если в день увольнения работодатель не произвел окончательный расчет и не выдал трудовую книжку, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ,

при
нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность
выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я пишу заявление 05.11 с утра до выхода на смену, получается 07.11 у меня последний рабочий день или 08.11?

Если Вы подадите заявление 5 ноября, то течение срока уведомления об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления. То есть, Вы подаете заявление 5 ноября, Ваш последний рабочий день (или день увольнения) 8 ноября.