Пособие по потери кормильца на ребёнка

какие документы нужны для оформления пособия на ребёнка по потери кормильца. умер гражданский муж.отцовство признано.

, людмила, г. Тверь
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Для оформления этого вида пенсии вместе с заявлением необходимо подать следующие документы:- паспорт;- свидетельство о смерти кормильца;- трудовую книжку либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца;- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:- справка о среднемесячном заработке кормильца за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;- подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;- удостоверяющие, что лицо, которому назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;- подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.Могут потребоваться также документы:- о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;- о смерти другого родителя;- о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим. По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ). Решение о безвестном отсутствии гражданина выносится судом в порядке особого производства (гл. 30 ГПК РФ). Вступившее в силу решение суда представляется в подтверждение факта потери кормильца. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменит ранее принятое решение (ст. 44 ГК РФ). В такой ситуации отпадают и основания для дальнейшей выплаты пенсии;- об утрате источника средств к существованию;- о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ;- подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.Заявление оформляется, подается и регистрируется в территориальном отделении ПФР в таком же порядке, как и при оформлении других ранее рассмотренных видов трудовых пенсий.