Как можно выселить из квартиры дочь?

Мы с дочерью были до определенного момента собственниками квартиры по 1/2 доли, она влезла в долги и сама переписала свою долю в счет долга на нового собственника, который теперь предлагаем мне ( зная, что у дочери нет денег) выкупить долю... но даже после того. как я выкуплю дочь с со своим затем-альфонсом будут в ней проживать за мой счет.

, Анфиса, г. Екатеринбург
Наталья Россинская
Юрист

Снять дочь с регистрации и выселить можно только в том случае, если Вы будете единоличным собственником всей квартиры в судебном порядке. Кроме того, если дочь фактически не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, то можно снять с регистрации как утратившую право пользования.

Успехов!

Анфиса
Клиент, г. Екатеринбург

Она проживает и не одна, сама наотрез отказывается выписываться, при этом не оплачивает коммунальные платежи

Анфиса

В Вашем случае оптимально выкупить долю дочери и снять её с регистрации, взыскав задолженность по ЖКХ.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анфиса, здравствуйте!

она влезла в долги и сама переписала свою долю в счет долга на нового собственника

Следовало бы разобраться с этим вопросом. Может случиться так, что Вы имеете возможность перевести на себя права собственности на долю, которую дочь «переписала» на стороннего человека.

Если Вы будете собственником всей квартиры, то имеется вероятность по суду выселить Вашу дочь с её мужем. Это зависит от того, насколько Ваши доводы будут убедительными против ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.