Деятельность ИП во время дектретного отпуска

Имеет ли право индивидуальный предприниматель заниматься деятельностью во время декретного отпуска? И будет ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана.

ИП имеет полное право осуществлять свою деятельность и во время отпуска по уходу за ребёнком.

На пособие по уходу за ребёнком ИП имеет право только в том случае, если заблаговременно до беременности им был заключен договор с ФСС о своем социальном страховании.

Если ИП в период отпуска по уходу за ребёнком продолжает осуществлять свою деятельность, он лишается льготы по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.