Можно ли собственник продать квартиру без ведома прописанного там жильца?

Будучи в браке муж и жена приобрели квартиру. Фактически квартира была приобретена на средства мужа, но так как при непосредственном оформлении недвижимости он находился за границей России, жена оформила квартиру на своё имя, т.е. собственником является одна она. В квартире прописаны: муж, жена, двое детей, старше 21-го года. На сегодняшний день пара в разводе. Может ли собственник жилья, т.е. бывшая жена, без ведома кого-либо из прописанных там жильцов (в основном интересует возможность продажи без ведома бывшего мужа) продать квартиру?

, Виктор, г. Москва
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира официально принадлежит только жене, она может продать квартиру. Уведомлять прописанных в квартире жильцов она не обязана. Но при продаже квартиры в договоре купли-продаже необходимо указать, что в квартире прописаны жильцы.
Разрешение бывшего мужа не требуется, если он не является собственником квартиры.

Виктор
Клиент, г. Москва

Но ведь если квартира куплена в период состояния в браке, разве муж не имеет права на супружескую долю?

В случае если при разводе не производился раздел имущества муж имеет право на половину квартиры. Но если раздел имущества был произведен и по нему квартиры осталась за женой, то жена имеет право на продажу квартиры.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Без ведома мужа продать квартиру она не сможет, так как муж имеет право на супружескую долю в данной квартире

Но ведь если квартира куплена в период состояния в браке, разве муж не имеет права на супружескую долю?

Виктор

имеет

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На продажу супружеского имущества требуется согласие СУПРУГА. Бывшего супруга согласие не требуется. Это спор до сих пор есть в практике, но в большинстве случаев такую сделку Росреестр пропустит. Поэтому если бывший супруг  не желает остаться без имущества, а с решением, что ему жена должна денег, которых у нее нет, то стоит уже обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. Обязательно при подаче иска просить наложить арест.

Если супруг вложил личные средства и это можно доказать, то  можно и просить признать за ним большую долю квартиры, либо всю. Только следует понимать, что личные средства — это не те, которые он лично заработал в браке. Это деньги, например. вырученные от продажи личного имущества. либо подаренные. унаследованные. принадлежавшие ему до брака. Уведомлять иных лиц о продаже не нужно вообще, если будет цель продать без ведома бывшего, именно так и произойдет. При необходимости обращайтесь, веду такие дела