Отпуск в летний период

Я проживаю в районах приравненных к крайнему северу, имея дополнительный отпуск 16 календарных дней. По трудовому законодательству граждане, участвующие в боевых действиях имеют право на ежегодный отпуск в летнее время( т.е. на их усмотрение). Могут ли мне отказать в предоставлении ежегодного основного отпуска (28 дней) летом, заменив его на дополнительный ( 16 дней0. Мотивируя тем, что в Т,К. не оговорен вид отпуска предоставляемый в летнее время.

, Иванова Светлана, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Нет, Вам не имеют права отказать в использовании ежегодного отпуска летом.

Подпункт 11 пункт 1статьи 16 #5-ФЗ «О ветеранах» от12.01.1995г.

«использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году»

http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html#p354
© КонсультантПлюс, 1992-2014