Обязан ли муж меня содержать?

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, вместе не живем, ребенку материально не помогает. Хочу подать на алименты! Я в декретном отпуске, финансово полностью завишу от мужа, ребенку 5 месяцев. Обязан ли муж по мимо алиментов и меня содержать, пока ребенку не исполнится 3 года? Если да, то Какой процент мне полагается? Обязательно ли разводиться? Расскажите пожалуйста по подробнее!!!

, Елена, г. Славгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете право требовать в судебном порядке алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенку 3 летнего возраста.

Алименты до 3 лет имеют ряд особенностей по сравнению с другими ситуациями. Ведь до 3 лет ребенку, получить алименты имеет право не только он, но и родитель, обеспечивающий уход за ним. Чаще всего это мама малыша, но бывают ситуации, когда эту роль выполняет отец.

Такие алименты взыскиваются в отдельном порядке, и для определения их размера имеет значение, находится ли мать ребенка в отпуске по уходу за ним, либо продолжает работать.

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:

  • беременная жена
  • супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.
  •