Членские взносы в ТСЖ

Здравствуйте!

Помогите разобраться в земельном вопросе.

Я купил земельный участок и заплатил вступительный взнос в ТСЖ. Вступительный взнос подразумевает: вхождение в ТСЖ (право голосования и т.д.), плата за подключение газа и плата за подключение электричества. На данный момент ТСЖ подключило электричество (на участке эл. Счётчик). Так же летом я залил фундамент на своём участке. На данный момент на этом остановился.

ТСЖ каждый месяц присылает квитанции об оплате ежемесячного членского взноса в тсж, всем членам ТСЖ независимо от того есть дом на участке или нет. Есть случаи обращения в прокуратуру от членов ТСЖ у кого еще не построен дом – на что был дан ответ: что если нет домовладения, (потребления газа и электричества) то человек не должен платить ежемесячный взнос в ТСЖ.

Подскажите в соответствии с какими кодексами и законами решить этот вопрос. Должен ли я платить ежемесячный членский взнос в тсж или нет.

Спасибо.

Александр.

Уточнение от клиента

Нет, это не снж. ТСЖ товарищество собственников жилья, котеджный поселок.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По-видимому, Вы имеете ввиду не ТСЖ, а СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество).

В данном случае, не видя расписок, за что Вы платили, не видя заявления в прокуратуру и её ответ, как-то прояснить ситуацию тяжело. Однако, нужно разобраться, какова цель взносов. Так, например, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает различные платежи, не смотря на то, что есть недвижимость на участке или нет, проведено ли электричество или нет:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;

Понятно.
ТСЖ вправе взымать определённые взносы со своих членов, если это установлено Уставом ТСЖ или общим собранием членов ТСЖ.
Понятное дело, что в этот взнос не входит плата за электричество, которое потребляете лично Вы, и другие комунальные услуги. Это могут быть и взносы на общие нужды, и плата за обслуживание общего имущества (например, уборка дорог), и формирование средств для какой-либо цели, и т.д.
Поэтому, чтобы разобраться за что Вы платите, необоходимо знакомиться в первую очередь с Уставом и с протоколами собраний, вопросами, которые решались на этих собраниях.
Чтобы не гадать на кофейной гущи, обратитесь письменно к правлению ТСЖ с просьбой разъяснить чем обусловлено наличие и размер данного ежемесячного взноса.