Ложное заявление мнимой потерпевшей

Добрый день!Я ИП,у меня в аренде имеется магазин. На днях к нам пришла покупательница и вернула куртку,которую покупала по соразмерно уменьшенной цене со штампом и её подписью на нём ,что была предупреждена и согласна. Но суть не в этом,а в последствиях. Дело в том,что при возврате она написала нам претензию на нашем бланке и там указала,что вещь не была в эксплуатации,а продавец при приёмке куртки и претензии подписалась под этими словами. Узнав об этом,я попросила продавца вызвонить покупательницу,что-бы та подкорректировала свою претензию и указала там,что куртка была ОДЕВАНА.Но,естественно,покупательница,прийдя в магазин менять в претензии что-либо отказалась,я в это время находилась дома (мы живём вообще за городом) и по-этому продавцы звонили мне и я сама разговаривала по телефону с покупательницей о наших дальнейших действиях. И договорились отложить выяснение данной проблемы после праздников.

МОЙ ВОПРОС СОСТОИТ ВОТ В ЧЁМ:

Сегодня к нам в магазин явился участковый с повесткой для меня. Оказывается эта не адекватная женщина написала заявление на моё имя,что её в моём магазине удерживали насильно в качестве заложницы. Конечно мне и смешно и негодование на такую чушь. Ведь это ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ с её стороны. Как мне завтра себя вести у участкового и могу-ли я написать встречное заявление?

У нас установлено видеонаблюдение,но полгода назад оно не стало роаботать,но я хочу устно сообщить этой женщине,что извлеку видеозапись и докажу,что насильного удержания не было.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЕСЛИ КТО-ЛИБО МНЕ ПОДСКАЖЕТ ДАЛЬНЕЙШИЕ МОИ ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

, Елена, г. Пермь
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Елена!

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Говорите все, как есть, участковому. Не надо ничего сочинять, в Ваших действиях нет криминала.

Я на 100% уверен, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. После того, как решение об отказе будет принято, подавайте в тот же отдел полиции заявление о привлечении покупательницы к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.