Законны ли требования являться на работу раньше установленного времени?

Здравствуйте. Я работаю в службе досмотра аэропорта. Мой рабочий день в соответствии с договором начинается в 8:00. В организации перед тем, как поменять предыдущую смену, проводится развод: сообщается какая-либо важная информация (очень редко) и отмечают, кто пришел на работу. Я по личным обстоятельствам всегда приезжаю на работу в 7:40 и попадаю на рабочее место в 7:55 (то есть в соответствии с договором не опаздываю на своё рабочее место), но развод проводится в 7:35 и я на него не успеваю, но всю информацию затем успешно узнаю у тех, кто присутствовал (в большинстве случаев получаю ответ "ничего нового"). На протяжении полугода я так попадаю на работу, и на днях начальство начало утверждать, что развод является обязательным мероприятием и его надо посещать, предложили приезжать на более ранней электричке (на которой я аж в 7:00 попаду на работу). Никаких вариантов по поводу неявки на развод они не рассматривают. А в случае неявки пригрозили дисциплинарной ответственностью, штрафами, и если я 3 раза получаю дисциплинарную ответственность, то они ставят какую-то специальную отметку в трудовой книжке, чтобы потом были трудности при трудоустройстве.

Насколько законны их требования и что посоветуете делать в данной ситуации?

, Александр, г. Домодедово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Нет незаконны.

Чтобы требовать от работников приходить на работу раньше и угрожать дисциплинарной ответственностью и штрафами, необходимо издать соответствующий приказ, внести соответствующие изменения в Правила внутреннего трудового распорядка и трудовые договора с работниками.

Никаких отметок в трудовую книжку не вносят.  Вносят лишь запись и приеме на работу и об увольнении.