Налог при продаже и покупке квартиры

Моя мама неработающий пенсионер. В ближайшее время она собирается продать квартиру (в собственности менее трех лет) и купить в замен другую, разница между стоимостью квартир будет 350 000 т.р. Какие налоги она должна будет заплатить? Как не платить налог?

, Ирина, рп. Балаганск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Согласно пп.5.п. 1ст. 208 Налогового Кодекса РФ к
доходам (облагаемым налогом на доходы физических лиц) относятся доходы от реализации:

— недвижимого имущества, находящегося в Российской
Федерации;

Сумма, полученная от прода­жи имущества, облагается налогом на доходы физиче­ских лиц, ставка которого со­ставляет 13%. Но сумму налога можно уменьшить при подаче декларации, ис­пользуя налоговый вычет при продаже имущества.

П.2 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

П.3 ст. 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если налогоплательщик
продает квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и приобретает в
этом же налоговом периоде
квартиру (иное
жилое помещение), то он одновременно может воспользоваться обоими налоговыми
вычетами
, а также путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи
квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже
и приобретении квартиры
. (письмо Минфина от 16 мая 2014 г. N
03-04-05/23317).

Таким образом, если Вы совершите обе сделки до 31.12.2014 (в одном налоговом периоде), Вы сможете подать декларацию и заявить оба вычета. И тогда платить ничего не будете.