Могу ли я выписать не совершеннолетнего ребенка

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры ( приватизирована), в ней не прописана. Без моего согласия брат ( прописан в этой квартире) прописал ребенка (не совершеннолетний). Могу ли я выписать ребенка. Мать ребенка прописана у своих родителей.У брата свой частный дом.В моей квартире они не живут. Два года они платили за квартиру. Сейчас не платят.

, Марина, г. Ярославль
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если несовершеннолетний ребенок прописан на основании регистрации родителей на данной жилплощади после приватизации, то есть когда уже были оформлены права собственности на жилплощадь на других лиц, то выписать его можно на основании снятия с регистрационного учета родителей ребенка. Но в некоторых случаях органами опеки и попечительства может быть признана выписка незаконной, поэтому лучше получить постановление данных органов и уведомить их об этом в письменной форме.2Если несовершеннолетний ребенок был прописан в квартире до приватизации, то чтобы его выписать обязательно нужно постановление органов опеки и попечительства, даже если ребенок в приватизации не участвовал и не является собственником жилья.3Разрешат выписать несовершеннолетнего ребенка только в том случае, если его права не будет нарушены. То есть, его нужно зарегистрировать на равноценной территории.4Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации, и имеет свою долю собственности на жилплощадь, то выписать его можно только по постановлению органов опеки и попечительства с предоставлением в собственность равноценной доли жилплощади. В некоторых случаях разрешают положить на счет в банке на имя ребенка равноценную его доли жилплощади сумму денежных средств. Это когда ребенка забирают на государственное воспитание и обеспечение.5Если данные требования не соблюдать, то по заявлению законных представителей, родителей ребенка или органов опеки и попечительства выписку могут признать незаконной и восстановят в принудительном порядке через суд.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-30505-kak-vypisat-nesovershennoletnego-iz-privatizirovannoy-kvartiry#ixzz3I5oyddo7