Компенсация вместо отпуска (декретные выплаты)

Здравствуйте! В конце ноября этого года будет 2 года, как я вышла в декрет.Заявление писала на 3 года. В феврале 2015г выхожу во второй декрет. На работу не буду выходить. Скажите, пожалуйста, мне ведь полагается отпуск за эти 2 года? И возможно ли, не выходя на работу, получить компенсацию за отпуск? И какой специалист на работе должен и может меня проконсультировать по этому вопросу?

, Алсу, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 121 Трудового Кодекса РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Скажите, пожалуйста, мне ведь полагается отпуск за эти 2 года? И возможно ли, не выходя на работу, получить компенсацию за отпуск? И какой специалист на работе должен и может меня проконсультировать по этому вопросу?                      Алсу

        Из двух лет вашего декрета в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас будет включено только время нахождения Вами в отпуске по беременности и родам, (подтвержденное больничным листом).Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в данный стаж не включается.

        В настоящее время согласно ст. 126 ТК РФ компенсацию отпуска можно получить только при увольнении или компенсировать только ту часть, которая превышает 28 дней (например, дополнительный отпуск).
Другими словами, если у Вас в организации отпуск 28 дней, то компенсацию получить нельзя, если же отпуск, например, 35 дней, то 28 дней отпуска нужно отгулять, а за 7 дней можно получить компенсацию.

     Как правило в организации подсчет трудового стажа для  предоставления отпуска работнику осуществляет работник отдела кадров, у данного специалиста  Вы можете проконсультироваться о имеющемся у Вас количестве дней очередного отпуска.

С Уважением, Иван.