Заказывал ручку с камерой

Здравствуйте подскажите как быть дальше. Заказывал ручку с камерой, а после заказа через несколько месяцев узнал что она запрещена на территории РФ. Её задержали на таможне. Вчера вызывали сотрудники которым я дал объяснение ,что я заказывал ее и использовать предполагалось в домашних целях для общения по скайп ,а что она может записывать какую либо инфу не знал. На почте я её не получал т.е. я ей не пользовался, оплата проходила с карточки супруги.

, максим, г. Екатеринбург
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 138.1. УК РФ — незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В Вашем случае бегите к адвокату и консультируйтесь очно, необходимо изменить часть Ваших показаний, что бы не было умысла на данную статью и добиваться отказа в возбуждении дела, а если возбудят, то его прекращения. Не зная что и как говорить, лучше сами не идите на опросы (допросы).

Если заинтересует могу в Москве посоветовать знающего адвоката.