Что будет наймодателю и квартиросъемщику при обращению в налоговую службу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы снимаем квартиру, договор не заверен печатью, а просто подписями двух сторон, Что будет наймодателю и квартиросъемщику при обращению в налоговую службу?

, Мария, г. Оренбург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!

О какой печати Вы говорите?

Договоры между физическими лицами в простой письменной форме вообще ни какой печатью не заверяются.

О каком обращении в налоговую службу Вы пишите?

Лицо, сдающее Вам в наём квартиру, должно декларировать свой доход и платить налоги.

Для нанимателя в такой ситуации вообще ни чего не грозит.

Мария
Клиент, г. Оренбург

Забыла еще такой вопрос.

Где и какой доход наймодатель должен декларировать свой доход, и какие налоги она должна платить?

Т.е. такой договор считается действительным написанный от руки? И что будет если мы съедим раньше срока по договору?

Спасибо еще раз!

Наймодатель указывает доход, который получил от сдачи квартиры в наём.

Размер налога устанавливается НК РФ — по ставке 13%.

Простая письменная форма предполагает и написанный от руки договор, и напечатанный (набранный на компьютере и распечатанный на принтере, распечатанный на пишущей печатной машинке и пр.).

Если Вы съедете ранее, чем закончится договор — собственник укажет только полученный от Вас доход.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! Как правильно Вам уже объяснил Виктор, только наймодатель является налогоплательщиком и соответственно он платит налог с дохода физ.лица, наниматель не является участником правоотношений по уплате налога.