Гражданство РФ в упрощенном порядке

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я гражданка Украины.Мама имеет гражданство РФ,прописка Крымская.Отец умер давно.Фактически я проживаю в Крыму,но на момент референдума выезжала за пределы.Подскажите имею ли я право на получение гражданства РФ на основании данного закона:

В федеральном законе № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» говорится о приеме в гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14, пункта "а": 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, так как вы действительно относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Такими лицами являются (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

Шаг 2.

Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

Вам можно подать заявление на получение гражданства Российской Федерации согласно упрощенного порядка.

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А для получения РВП что необходимо(документы и справки я знаю,но что на счет квоты и прописки)??

Извините за столь долгий ответ отлучалась.

Разрешение на временное проживание в РФ выдается вам без учёта квоты так как у вас есть основания.гражданство вашей матери

После получения Вида на жительство по истечению данных трех лет можно подавать документы на получение гражданства РФ.

 Кроме первоначальной временной регистрации, для оформления РВП и ВНЖ вам нужна будет прописка по месту подачи заявлений и предполагаемого места жительства.