Получение паспорта РФ

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, если ребенок из Украины живет на территории РФ, у родственников, граждан РФ,(в связи с военными действиями на территории Украины) и не имеет статус беженца через месяц достигает возраста 16 лет, паспорта нет, а только свидетельство о рождении. Может ли он получить паспорт РФ или ему надо выезжать на Украину для получения паспорта?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 На основании Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 пускай получает временное убежище. И тогда не нужно выезжать из РФ. Паспорт РФ (гражаднство РФ) может получить в порядке, предусмотренном Законом РФ О Гражданстве (например как носитель русского языка или в прощенном порядке (ст. 14). Можно порекомендовать не выезжать из РФ, а получить временное убежище, а потом можно попробывать получить и гражданство РФ (при наличии оснований).

Постановление Правительства РФ от 12.09.2014 N 926
«Об отдельных мерах по организации пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке»

4. Федеральной миграционной службе:
организовывать перевозку граждан Украины и лиц без гражданства;
утвердить в недельный срок форму бланка уведомления о субъекте Российской Федерации, выбранном гражданином Украины или лицом без гражданства для пребывания и оформления правового статуса.
6. Федеральной миграционной службе и ее территориальным органам, в том числе в организованных временных информационных пунктах:
осуществлять правовое консультирование граждан Украины и лиц без гражданства (в устной и письменной формах), правовое информирование и правовое просвещение в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленной сфере деятельности;
выдавать гражданам Украины и лицам без гражданства бланки уведомления, указанного в пункте 4 настоящего постановления.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690
«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»
(вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»)

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.
3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:
а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;
б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.
4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:
а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;
б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.
5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.
8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Может ли он получить паспорт РФ или ему надо выезжать на Украину для получения паспорта?

Татьяна

Согласно Приказа ФМС РФ от 17 сентября 2014 г. N 519 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКА УВЕДОМЛЕНИЯ О СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫБРАННОМ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭКСТРЕННОМ МАССОВОМ ПОРЯДКЕ, ДЛЯ ПРЕБЫВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА»

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2014 г. N 926 «Об отдельных мерах по организации пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке» <1> приказываю:

Утвердить прилагаемую форму бланка уведомления о субъекте Российской Федерации, выбранном гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, для пребывания и оформления правового статуса.

Приложениек приказу ФМС Россииот 17.09.2014 N 519
Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ О СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫБРАННОМ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭКСТРЕННОМ МАССОВОМ ПОРЯДКЕ, ДЛЯ ПРЕБЫВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА

Я,_____________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии),___________________________________________________________________________ дата рождения)документ, удостоверяющий личность, ________________________________________ (серия, номер,___________________________________________________________________________ кем, когда выдан)сообщаю, что в соответствии с распределением по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 691 <1>, для дальнейшегопребывания и оформления правового статуса выбираю ________________________. (наименование выбранного субъекта Российской Федерации) Мне разъяснено, что: в случае невозможности направления меня в выбранный субъект РоссийскойФедерации мне будет предоставлено право выбора иного субъекта РоссийскойФедерации в соответствии с постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 22 июля 2014 г. N 691; период пребывания на территории Российской Федерации в соответствии сзаконодательством Российской Федерации составляет 90 суток с момента въездана территорию Российской Федерации при отсутствии оформленных документовдля законного нахождения свыше указанного срока.
__________________________ _______________________

 (дата)                                                  (подпись)

С уважением, Александр.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Постановлением ВР Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» №2503 от 26.06.1992 предусмотрен основной перечень документов, на основании которых ваш ребенок получит свой «взрослый» паспорт:

1) заявление по форме, установленной МВД Украины

2) свидетельство о рождении;

3) две фотографии размером 35х45 мм;

4) в необходимых случаях — документы, подтверждающие гражданство Украины (п. 13 Постановления).

Вам необходимо обратиться в посольство Украины, там выдадут бланк установленного образца и оформят выдачу Украинского паспорта.

Если же Вам необходимо получить Российский паспорт, то сперва нужно приобрести гражданство. Он может это сделать в упрощенном порядке, если является носителем русского языка. Для этого обратитесь в отделение ФМС России с заявлением о приобретении гражданства. Однако в этом случае ему придется отказаться от гражданства Украины.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Не все граждане Украины, выехавшие в Россию, могут получить статус беженца и на этом основании получить Российской Паспорт, а только те, кто проживал в зонах военных действий. Поэтому считаю, что прав коллега Цветков. Нужно обратиться в консульство или в посольство Украины в России и там решить вопрос о выдаче Украинского паспорта. Российский паспорт ему не выдадут, поскольку он гражданин Украины и не является беженцем.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Он может это сделать в упрощенном порядке, если является носителем русского языка. Для этого обратитесь в отделение ФМС России с заявлением о приобретении гражданства. Однако в этом случае ему придется отказаться от гражданства Украины.

Цветков Ярослав

Приобретение гражданства путем признания носителем русского языка возможно только для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста 18 лет, при соблюдении ряда других условий (ч.2.1. ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

В Вашем случае, действительно, как заметили Ярослав и Владимир, быстрее будет оформить украинское гражданство. Если Вы хотите в будущем оформить ребенку гражданство РФ, то имейте в виду, что согласно ст.25 указанного закона:

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли он получить паспорт РФ

Татьяна

Нет, не может, так как на это нет правовых оснований

ему надо выезжать на Украину для получения паспорта?

Татьяна

В принципе возможно и получить паспорт в консульстве или посольстве

С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны. Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам, которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.

Для этого необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства. Три месяца — максимальный отведенный законодательством Украины срок, в течение которого консульский отдел Посольства обязан либо оформить паспорт, либо мотивированно отказать в его выдаче. В зависимости от обстоятельств паспортного дела сумма консульского сбора за оформление паспорта колеблется от 32 до 150 евро.

Если у ребенка нет доказательств «законности» проживания на территории РФ, то ему придется ехать на Украину

Постановлением ВР Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» №2503 от 26.06.1992 предусмотрен основной перечень документов, на основании которых ребенок получит свой «взрослый» паспорт:

    заявление по форме, установленной МВД Украины (бланки и образцы есть в паспортных службах);свидетельство о рождении;две фотографии размером 35х45 мм;в необходимых случаях – документы, подтверждающие гражданство Украины (п. 13 Постановления).

Паспорт гражданина Украины выдается территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) МВД по месту проживания гражданина Украины, после достижения 16-летнего возраста