Права и льготы выехавшей из зоны с правом на отселение

Какие вообще льготы я имею как человек имеющий удостоверение выехавшей из зоны с правом на отселение с зоны ЧАЭС,перечислите списком пожалуйста.(особенно интересует отпуск,пособия,льготы)

Уточнение от клиента

Я уже поняла ,что отношусь к пункту 11 не надо мне писать про другие категории ,мне не нужно про садовые участки и т.д. и консультантом господа юристы я тоже пользоваться умею...Мне нужен список (льгота-закон).Просто список и обоснование,вот и всё.Пример:досрочный выход на пенсию-№закона.

, Оксана, г. Великий Новгород
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Льготы установлены ст. 17, 22  Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 21.12.2013, с изм. от 28.06.2014)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)
Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.11.1995 N 179-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, принятым на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственные образовательные организации, а также за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в образовательные организации, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно пунктом 1 части первой статьи 18, пунктом 1 части второй статьи 19, пунктом 1 части второй статьи 20 настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;
6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 373-ФЗ)
8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;
10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);
11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;
13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае применим

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 22.Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.Гражданам, поступившим на учебу в расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно пунктами 1 и 4 части первой статьи 18, пунктами 1 и 3 части второй статьи 19, пунктами 1 и 4 части второй статьи 20 настоящего Закона. После окончания учебы и выезда за пределы указанных территорий они утрачивают право на меры социальной поддержки.

Статья 17

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя: стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства; стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.Порядок выплаты компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость указанных строений и имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере оценочной деятельности;5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169440

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮРАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ст 13 Вы относитесь к следующей категории:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Согласно ст.22 данного Закона

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.(часть третья введена Федеральным законом от 24.11.1995 N 179-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)Гражданам, принятым на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственные образовательные организации, а также за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в образовательные организации, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно пунктом 1 части первой статьи 18, пунктом 1 части второй статьи 19, пунктом 1 части второй статьи 20 настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;4) единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость: строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года; домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства; всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией.(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 154-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.Размер пособия проиндексирован в соответствии со статьей 5 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи;6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 373-ФЗ)8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169440

Льготы:

-пенсионное обеспечение:

Согласно ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ (ст. 10)
 гражданам, выехавшим в добровольном порядке пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в  порядке, предусмотренном ст .33 ФЗ  «О соц защите граждан...» (полное название Закона уже приводилось мной в ответе)

пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

что касается дополнительного отпуска, то Вы к сожалению права на дополнительный отпуск не имеете, так как в статьях, приведенных Выше такой льготы не указано.  -освобождаетесь от налога на имущество (ст. 4 ЗАКОН
О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
9 декабря 1991 года N 2003-1);- налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода (п. 2 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Я привожу Вам часть закона О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС.

Прочтите внимательно. В нем перечислены все основные льготы. С учетом Вашего положения Вы поймете лучше, что Вам положено.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ от 18.06.92 N 3061-I; 373-ФЗ, от 28.06.2014 N 200-ФЗ, от 04.10.2014 N 291-ФЗ)

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, устанавливается повышенная оплата труда, сокращенный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск.
14 и 27.1 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Дополнительные трудовые гарантии и меры социальной поддержки по оказанию социально-бытовых от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
от 02.07.2013 N 154-ФЗ)
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 154-ФЗ)
домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 154-ФЗот 02.07.2013 N 154-ФЗ)
Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного от 02.07.2013 N 154-ФЗ)
В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 154-ФЗ)
Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными от 02.07.2013 N 154-ФЗ)
5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого от 21.12.2013 N 373-ФЗ)
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;
со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации; от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.
Кроме того, им гарантируются:
от 24.10.2012 N 23-П).
2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской от 24.10.2012 N 23-Пот 02.07.2013 N 185-ФЗ)
от 24.10.2012 N 23-П).
5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем от 02.07.2013 N 151-ФЗ)

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 14 и пунктами 5 — 11 и 13 части первой статьи 18 настоящего Закона.
Кроме того, им гарантируются:
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 10 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются получение суточных в повышенных размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, и меры социальной поддержки, 1 — 3 части второй статьи 20 от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005), от 18.07.2006 N 112-Ф3)
статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
пунктом 1 части первой статьи 18, пунктом 1 части второй статьи 19, пунктом 1 части второй статьи 20 настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Гражданам Российской Федерации прохождение военной службы в зоне отчуждения запрещается.
В случае необходимости исполнения в зоне отчуждения служебных обязанностей направление военнослужащих в эту зону осуществляется из числа военнослужащих и (или) военнообязанных запаса 1 от 18.07.2006 N 112-Ф3)
Прохождение военной службы (службы) в зоне отселения осуществляется гражданами <*> из числа военнослужащих и военнообязанных, признанных военно — врачебными и (или) врачебно — консультационными комиссиями от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ).

Статья 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Территориальные программы обязательного медицинского страхования разрабатываются и утверждаются на основе базовой программы и по своему объему, качеству и условиям оказания медицинской и от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
от 24.11.95 N 179-ФЗ)
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005), от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
В районах Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, обеспечивается в соответствии с международными требованиям необходимый уровень экологической защиты от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

от 30.12.2012 N 329-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья и об изменениях состояния здоровья граждан, указанных в пункте 1, абзацах втором — четвертом пункта 2, пунктах 3 — 7, 9 — 12 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также потомков (в первом, во втором и в третьем поколении) граждан, указанных в пункте 1, пункта 2, пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, подлежит включению в Национальный радиационно-эпидемиологический регистр.
Национальный радиационно-эпидемиологический регистр представляет собой государственную информационную систему персональных данных граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний и иных радиационных катастроф и инцидентов, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3) ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) граждане, указанные в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона;
4) граждане, указанные в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона;
5) граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;
пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона;
пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона;
8) граждане, указанные в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона;
9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
1) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы — 1 544 рублей;
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
2) гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, — 1 544 рублей;
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
3) гражданам, указанным в пунктах 1 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
1-3 и 6 части первой статьи 13 от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
5) гражданам, указанным в пунктах 7-9 части первой статьи 13 настоящего Закона, — 309 рублей;
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
от 28.04.2009 N 72-ФЗ)
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
от 24.11.95 N 179-ФЗ).

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии страхового стажа не менее 5 лет или Федеральным от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с 1 — 10, 16 — 18 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1 — 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста 9 и 10 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В таком же порядке назначаются пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
пунктом 15 части первой статьи 14 настоящего Закона;
(в ред. Федеральных законов от 12.02.2001 N 5-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
3) назначение пенсии по случаю потери кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-Ф3)
от 18.07.2006 N 112-Ф3, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;
супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.
от 18.07.2006 N 112-Ф3)
Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.
Часть 4 — Исключена.
(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 179-ФЗ)
от 18.07.2006 N 112-Ф3)

пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)
Пункт 2) от 18.07.2006 N 112-Ф3)
пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)
от 18.07.2006 N 112-Ф3)

пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсионное обеспечение устанавливается на равных основаниях с гражданами, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Работа (служба) указанных граждан приравнивается к работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 пункта 1 статьи пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 10 лет независимо от от 18.07.2006 N 112-Ф3)
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)
от 18.07.2006 N 112-Ф3)

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
от 18.07.2006 N 112-Ф3)

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально — экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
от 18.07.2006 N 112-Ф3)

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)
32 — 35 настоящего Закона, предусматривается для от 24.11.95 N 179-ФЗ)

пункте 10 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается исходя из норм, установленных статьей 35 настоящего Закона, пропорционально фактически отработанному времени в зоне отселения.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)

пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, статьей 33 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

1 и 2 части первой статьи 13 настоящего от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
инвалидам III группы и лицам (в том числе детям и подросткам), перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, — от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за вред здоровью в размере:
инвалидам I группы — 10 000 рублей;
от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
инвалидам III группы — 5 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
от 18.07.2006 N 112-Ф3)
Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 10 000 рублей, родителям погибшего — в размере 5 000 рублей.

пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 300 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 200 рублей.
от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 — 1990 годах, ежегодно выплачивается компенсация на оздоровление в размере 100 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

от 24.11.95 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005), от 18.07.2006 N 112-Ф3)
Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно компенсация в размере 100 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

от 24.11.95 N 179-ФЗ)

от 06.08.2001 N 110-ФЗ)
от 24.11.95 N 179-ФЗ)
Абзац — Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)
от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

от 24.11.95 N 179-ФЗ)