Раздел имущества

Добрый день! У меня такая ситуация: не живу с мужем уже 5 лет из-за его издевательского отношения с детьми. имели совместно нажитый дом, машину. Когда уже не жили вместе, он взял опекунство над бабулей с пожизненным содержанием и переходом квартиры в его собственность после ее смерти, а я купила, недостроенный дом, без его согласия. Бабулька в скором времени умирает он забирает машину, продает квартиру, мы продаем совместно нажитый дом, т.е. старый, он забирает часть денег и исчезает, не оформив, проданную им квартиру...вся, полученная им сумма вместе с машиной, составила практически ту же сумму. что и осталась мне с детьми (двое детей, на то время несовершеннолетних) Я попыталась подать на развод, мне сказали, что нужен его адрес проживания, а для этого я должна подать в розыск документы и найти его, Его наши он мне не дал развод. в данный момент дети совершеннолетние, дом достроен, он мне звонит и говорит, что подает на развод и на раздел имущества, дома, который построил мне с детьми мой папа и мой муж к нему вообще не имеет никакого отношения. А когда он забирал машину и квартиру, то обещал, что на этот, недостроенный дом он не будет претендовать... Что теперь мне делать, как я могу сохранить свой дом???

, Марина, г. Тула
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина.

Что теперь мне делать, как я могу сохранить свой дом???

Марина

Согласно СК РФ, совместно-нажитое имущество супругов делиться поровну с условием факта наличия ведения совместного хозяйства.

Т.о. у Вас будет в суде доказательство — обращение в органы по заявлению

а для этого я должна подать в розыск документы и найти его, Его наши он мне не дал развод.

Марина

С этой даты — у Вас не ведется совместное хозяйство, на этот день у Вас имеется (документы предоставить нужно в виде доказательств, на даты обратите внимание)

а я купила, недостроенный дом

Марина

В свидетельстве на право собственности указана дата подписания договора купли-продажи.

Если есть желание, предлагаю детально обсудить дополнительные вопросы в чате, но это будет уже платно.

С уважением, Александр.