Какие действия нужны со стороны сына.Почему приостановили?

бывшая жена сына вышла замуж,родила.сыну пришло постановление о приостановке выплаты алиментов для 8-летней дочки .что со стороэтим следует?

, Нина, г. Самара
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

В первую очередь, уточните вопрос, не началась ли процедура усыновления новым мужем дочки Вашего сына, так как это будет являться основанием прекращения алиментных обязательств (ст.120 Семейного кодекса).

Кроме того, может иметь место освобождение от уплаты алиментов в связи с изменением материального положения получателя алиментов:

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как точно звучит текст постановления?