Вопрос по алиментам

Здравствуйте.У меня такая ситуация,у меня есть сын от гражданского мужа,на ребенка есть свидетельство об установлении отцовства,но с отцом ни ребенок,ни я не общаемся.я официально вышла замуж,могу ли я для обеспечения собственной безопасности и уверенности подать на алименты на официального мужа? он военный и мы переехали в другой город,то есть повод для сомнения немного есть.заранее спасибо за развернутый ответ.

, Елена, г. Астрахань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, взыскать алименты Вы можете только с отца ребенка и ни с кого другого

Елена
Клиент, г. Астрахань

спасибо.если можно,у меня есть еще несколько вопросов.сыну 9 лет,с гражданским мужем расстались,8 лет назад.за сколько последних лет я имею право подать на взыскание с него алиментов,и как будет высчитываться сумма алиментов,если он нигде все это время не работает,ни официально и никак вообще.и еще вопрос,если я лишу его родительских прав,он уже не будет обязан платить алименты?заранее спасибо.

По общему правила алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы за последние три года до обращения, прилагаю выписку из Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Если лицо обязанное платить алименты нигде не работает, то алименты рассчитываются исходя из средней заработанной платы по России, но этим уже будут судебные приставы заниматься

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена.

В данном случае у вас нет никаких оснований для того, чтобы подать на алименты на своего официального мужа, который отцом ребенка не является.

Все обязанности по выплате алиментов возлагаются на отца ребенка — на того человека, который указан в свидетельстве об установлении отцовства.

Вы можете предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, тогда Ваш нынешний муж сможет усыновить его, и будут основания для взыскания алиментов.