8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по алиментам

Здравствуйте.У меня такая ситуация,у меня есть сын от гражданского мужа,на ребенка есть свидетельство об установлении отцовства,но с отцом ни ребенок,ни я не общаемся.я официально вышла замуж,могу ли я для обеспечения собственной безопасности и уверенности подать на алименты на официального мужа? он военный и мы переехали в другой город,то есть повод для сомнения немного есть.заранее спасибо за развернутый ответ.

, Елена, г. Астрахань
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, взыскать алименты Вы можете только с отца ребенка и ни с кого другого

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

спасибо.если можно,у меня есть еще несколько вопросов.сыну 9 лет,с гражданским мужем расстались,8 лет назад.за сколько последних лет я имею право подать на взыскание с него алиментов,и как будет высчитываться сумма алиментов,если он нигде все это время не работает,ни официально и никак вообще.и еще вопрос,если я лишу его родительских прав,он уже не будет обязан платить алименты?заранее спасибо.

По общему правила алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы за последние три года до обращения, прилагаю выписку из Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.


Если лицо обязанное платить алименты нигде не работает, то алименты рассчитываются исходя из средней заработанной платы по России, но этим уже будут судебные приставы заниматься

0
0
0
0
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена.

В данном случае у вас нет никаких оснований для того, чтобы подать на алименты на своего официального мужа, который отцом ребенка не является.

Все обязанности по выплате алиментов возлагаются на отца ребенка — на того человека, который указан в свидетельстве об установлении отцовства.

Вы можете предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, тогда Ваш нынешний муж сможет усыновить его, и будут основания для взыскания алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.11.2014