Соласие второго собственника на прописку первого собственника?

Здравствуйте. Надо ли согласие второго собственника квартиры на прописку первого собственника-пенсионера? Хотели продать квартиру, перед продажей выписали, сделка не состоялась. Я, второй собственник, согласна на прописку, но нахожусь и прописана в другом городе.

, Марина, г. Железнодорожный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это относится, в том числе, и к участникам долевой собственности.

Для регистрации одного из собственников по месту жительства в жилом помещении, одним из собственников которого он является, согласия второго сособственника не требуется.