Выплаты нотариально заверенные

Здравствуйте ,сложилась такая ситуация парню 16 лет от него забеременела девушка 15 лет как я поняла под уголовную ответственность он не попадает,а что делать в том случае если родители девочки требует ежемесячно ее содержать во время беременности и после и просят заверить это нотариально?Но при этом при всем мы не отказывались помогать.В случае моего отказа обещают усложнить сложившуюся ситуацию??возможно ли это?И чего стоит ожидать?

, Марина, г. Саратов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Они могут подать в суд на алименты содержания ребенка, и не чего другого.

С уважением Арутюн