Кредит на друга

Здравствуйте!

По доброте душевной, оформила на себя кредит по просьбе подруги, т. к. ей не одобряли. Кредит на сумму 190 т.р. По устной договорённости, она мне обещала его своевременно выплачивать, но выполнила обещание только на сумму 20 тысяч.

Можно ли переоформить кредит на неё, что бы ко мне не было претензий у банка-кредитора? Или есть какие-либо лазейки или выход из такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, выхода из такой ситуации нет, вы обязаны выплачивать кредит.

После получения кредита нужно было передавать деньги подруге по расписке (договору займа). В таком случае, вы бы могли взыскать их через суд.