Долевая собственность

Здравствуйте! У моей семьи есть второе жилье, которое мы приобрели в дополнение как очередники. Поэтому документы на второе жилье оформлены как купля-продажа с равными долями (нас 5 человек собственников). В приобретенной квартире никто не прописан и никто не проживает. Могу ли я сдать комнату в данной квартире не спрашивая согласия остальных. Можно ли это сделать официально зарегистрировав жильцов.(Я просила родственников сделать обмен долевыми, чтобы одна квартира была их, а пустая моя. Но они идут на принцип и хотят продавать 2 квартиры, чтобы мне не отдавать эту, хотя по стоимости долей этот вариант равноценен). Заранее спасибо за совет. Маргарита.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Маргарита.

Строго говоря, если «судить по закону», вы сейчас вообще не можете сдавать комнату ни при каких условиях.

У каждого долевая собственность и распоряжение долей (в том числе передача в аренду) производится с общего согласия собственников.

Чтобы получить «комнату», нужно произвести раздел квартиры между собственниками «в натуре» и определить порядок пользования помещениями.