Самовольная постройка на участке в долевой собственности

мне принадлежит 2/3 доли земельного участка .Назначение-для эксплуатации жилого дома.1/3 принадлежит соседу .Жилой дом 2-х квартирный выделены квартиры в натуре.Земельный участок выделить в натуре не получается так как у соседа всего 2.5 сотки но в земельном деле есть вариант его раздела с которым мы согласились и подписались .Пользуемся этим разделом больше 10 лет.По сути каждый наш участок разделен забором друг от друга у каждого имеется с вой вход свой двор порядок пользования сложился и претензий к нему никто из нас не имел. Я на своем участке установил баню которая не противоречит не строительным не пожарным нормам(есть заключения)но из-за неприятельских отношений сосед требует ее сноса ссылаясь на то что участок в долевой собственности и согласия он на ее строительство не давал .На все полюбовные разговоры не идет грозится судом.Подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации и какие мои шансы выиграть суд без сноса баню

, Дарья, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, установленном судом (п. 247 ГК РФ).

Как видно из вашего письма такое согласие было достигнуто, фактически участок разделен, сосед был согласен с границами, срок исковой давности тоже пропущен, да и суды идут на снос капитальных объектов неохотно, так что ваши шансы велики…