Хотим оформить квартиру

Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация. Умерла бабушка была оформлена дарственная на квартиру на мою маму, хотим оформить квартиру на меня (внук), подскажите пожалуйста какие действия нужно сделать, куда обратиться ? Заранее спасибо.

, Леонид, с. Севастополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид. Что-то вы не то пишете. Договор дарения (а не «дарственная») может быть оформлен только при жизни дарителя. Если бабушка дарение не оформила, вы сейчас уже никак оформить не сможете. Если оформила — какое в этом случае имеет отношение к квартире умершая бабушка? Уточните, что с квартирой, у кого она в собственности находится?

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если право собственности на квартиру зарегистрировано за вашей мамой, нужно сделать следующее.

Между Вами и Вашей мамой следует заключить договор (например, дарения) и обратиться в Росреестр (полное название — Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)  для регистрации перехода права собственности на квартиру. Договор можно заключить в простой письменной форме. Потребуется личное присутствие обоих участников сделки (ваше и вашей мамы). Также необходимо приложить Свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. В Росреестре нужно будет заполнить специальное заявление и оплатить государственную пошлину. По истечении установленного законом срока Вы получите правоустанавливающий документ на данную квартиру.

Если ваша мама еще не зарегистрировала переход права собственности на квартиру от бабушки, то ситуация будет иной.