Просроченый Автокредит

взяла машину в кредит в начале 2013 года, Банк ВТБ, выплачивала по кредиту только 3 месяца, по семейным обстоятельствам уехала из города, поменяла номер, не плачу уже полтора года, а банк не подает в суд, с чем это может быть связано?

, Амина, г. Махачкала
Николай Загнойко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Амина! Во первых банк о Вас не забыл, это точно, чем больше Вы не платите по времени, тем больше банк с Вас сможет в последующем взыскать процентов, пеней платежей и иных комиссий. Банк должен обратиться в суд до истечение срока исковой давности, по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня невнесения заемщиком очередного платежа.

Таким образом, у Банка есть период в 3 года, чтобы обратиться в суд с момента нарушения вами условий кредитного договора и взыскать с Вас все причитающие платежи