Как будет делиться садовый участок после вступления в наследство?

Земельный участок был куплен в 1971 году нашей с сестрой матерью,мама умерла в 1975г.Участок был оформлен на отца до 2000 года ( розовое свидетельство), в 2000 году отец женился. 25.09.2014г. отец умер, земельный участок мною не был оформлен. Жена отца сказала что участок теперь её и она выставиляет его на продажу. Имеет ли она право на участок и как она может его продать без нашего с сестрой согласия? В права наследства мы не вступили, полгода еще не прошло.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

25.09.2014г. отец умер, земельный участок мною не был оформлен. Жена отца сказала что участок теперь её и она выставиляет его на продажу. Имеет ли она право на участок и как она может его продать без нашего с сестрой согласия? В права наследства мы не вступили, полгода еще не прошло.

Любовь

Добрый день!

Если не было завещания (а также договора дарения), то наследование будет проходит по закону и наследовать будут первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства.