Право на дом

Здравствуйте. У моей бабушки дом приватизирован на нее одну до брака с дедом (он не родной), сейчас он там прописан. Какие права он имеет на этот дом? Бабушка хочет переписать дом на меня (внучка) и одну из своих дочерей (мою тетю). Каким документом это оформить? Дарственная или завещание?

, Мария, г. Омск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака, равно как и имущество, полученное по безвозмездной сделке вне зависимости от того, в период брака или нет оно было получено в собственность, не является совместной собственностью супругов.

Поэтому супруг бабушки не может претендовать как на раздел данного имущества при расторжении брака, так и не может являться наследником по закону. Однако, завещать данное имущество бабушка сможет кому-угодно. Поэтому, лучше сразу оформить договор дарения, согласно которому данное имущество перейдет в собственность одаряемого лица .