Увольнение по письму или телеграмме

Сын работате в 400 км от дома,решил уволиться с работы,его принуждают приехать туда,заполнить обходной лист и только после этого его уволят.Насколько законно это требование,может ли он уволиться по телеграмме?Или ехать просто необходимо?

, Ирина, г. Барнаул
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

В том случае, если Ваш сын является материально ответственным лицом, либо у него осталось имущество работодателя которое необходимо вернуть при увольнении с работы (спец.одежда, ключи от кабинетов, оборудование, технические средства, документы строгой отчетности и т.п), то приехать придется, так как работодатель в праве не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию до тех пор пока обходной лист не будет возвращен.

С уважением А.Э.С.

Помимо ТК РФ, есть еще Гражданский кодекс РФ, и в том случае если работник работает удаленно, и у него на руках остались материальные ценности предприятия к процессу увольнения может подключиться трудовая инспекция и признать отказ работодателя в согласовании заявления об увольнении законным.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ТК РФ сообщает следующее:

ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, для расторжения договора не требуется личное участие, достаточно направить письмо или телеграмму, для вас главное, что бы у вас на руках было подтверждение вручения письма или телеграммы, так как от даты получения работодателем заявления начнётся исчисление двухнедельного срока.

По истечении данного срока вашего сына должны уволить и направить уведомление о том, что бы он забрал трудовую книжку.

Об обходных листах ТК РФ положений  не содержит, соответственно, это не является основанием для отказа в увольнении