Покупка автомобиля иностранцем, постановка на учёт

Доброго времени суток! Я гражданин Казахстана, учусь в РФ пятый год. В РФ имею РВП, в ближайшее время подаю документы на ВНЖ. Планирую покупку автомобиля в РФ. На сайте ГИБДД нашёл информацию, что при продаже иностранному лицу автомобиля он должен быть снять с учёта хозяином. Так ли это? И второй вопрос, могу ли я оформить на себя данный автомобиль? Заранее спасибо!

, Никита, г. Томск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

На сайте ГИБДД нашёл информацию, что при продаже иностранному лицу автомобиля он должен быть снять с учёта хозяином. Так ли это?

Никита

Вы не правильно поняли толкование данного требования, имеется ввиду, что для продажи автомобиля с вывозом за пределы РФ нужно снимать с учета.

Вы можете без проблем приобрести автомобиль

могу ли я оформить на себя данный автомобиль?

Никита

Да, Вы можете поставить на учет в ГИБДД на себя,

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

(ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)